Red Bull Romaniacs 2013: Tag 1 mit Erzberg-Podium Jarvis, Letti und Gomez

[Gesamt: 0   Durchschnitt:  0/5]

Gestern ging es dann endlich auf die Strecke. Der erste Tag der Red Bull Romaniacs hat es traditionsgemäß in sich, was die Fahrer bereits nach wenigen Minuten zu spüren bekamen.
Schon nach rund 10 Minuten hatten die Trackmanager einen Uphill vorgesehen, an dem sich einige Hobbyfahrer über eine Stunde versuchen mussten.

1482_4867786698201_720508409_n

1025822_518213324912970_576534201_o

1013113_4867788098236_1697877684_n

1005712_4867786538197_1324235303_n
Aber auch für die Experts und Pro-Fahrer standen mehr als anspruchsvolle Sektionen auf dem Tagesprogramm.

934980_4867786138187_1848922345_n
In der Passage „Bad Shape“ mussten selbst Graham Jarvis und Andreas Lettenbichler Hilfe in Anspruch nehmen, um diese extrem schwierige Bergauf-Passage zu bewältigen.

1039507_518213568246279_1023898519_o

„Das war heute der anstrengendste Tag in meinem Leben!“ berichtet ISDE-Teilnehmer Lars Enökl. „“Extreme schwerer Track und Hitze + Camelback ausgegangen = Kreislauf funktioniert nimmer.
Danke an Robert Buder der 1h gelaufen is und mir was zum Trinken gebracht hat! Das hat es mir ermöglicht, die Etappe fertig ins Ziel zu fahren!“

Im Klassement des ersten Tages sehen wir das Resultat des Erzbergrodeo Hare Scramble bestätigt:
Graham Jarvis vor Andreas Lettenbichler und Alfredo Gomez. Jonny Walker folgt auf Platz vier.

Die Ergebnisse des ersten Tages (vorläufig):

Rank No. Name Nat. Bike Day 1
1 1 Graham Jarvis GBR HUSABERG TE 300 06:30:42
2 2 Andreas Lettenbichler DEU HUSQVARNA 300 WR 06:56:34
3 16 Alfredo Gomez ESP HUSABERG TE 300 07:01:13
4 3 Jonny Walker GBR KTM 300 EXC 07:40:45
5 38 Ben Hemingway GBR BETA 300 RR 07:40:12
6 4 Chris Birch NZL KTM 300 EXC 07:56:29
7 13 Paul Bolton GBR KTM 250 EXC 08:14:24
8 40 Erasmo Klering BRA KTM 250 EXC 08:41:32
9 24 Miha Spindler SVN SHERCO SE300i 10:04:48
10 27 Dan Hemingway GBR BETA RR 10:57:22
11 22 Wade Young ZAF HUSABERG 300 11:18:59
12 25 Ivan Cervantes Montero ESP KTM 250 XC 11:25:18
13 23 Alex Van den Broek NLD KTM 300 EXC 11:28:07
14 36 Pierre Pallut FRA KTM 300 EXC 11:41:53
15 15 Lars Enöckl AUT KTM 300 EXC 11:52:59
16 5 Melcior Faja ESP KTM 250 EXC 11:55:47
17 9 Philipp Scholz DEU KTM 250 EXC 11:50:02
18 7 Altus De wet ZAF HUSQVARNA TE 310 12:10:57
19 29 Matthieu Gagnoud FRA TM Racing France 12:16:48
20 39 Sergi Leon ESP HUSABERG 12:25:05
21 10 Scott Bouverie ZAF KTM 300 EXC 12:34:52
22 33 Andrew Noakley GBR KTM 300 EXC 12:47:06
23 34 Xavi Leon ESP OSSA EXPLORED 280 14:38:56
24 8 Rienk Tuinstra NLD HUSABERG 300 14:44:01
25 32 Thomas Hostinsky SVK HUSABERG 15:08:31
26 12 Harry Neumayr AUT KTM 300 EXC 15:11:35
27 26 Adrian Broughton NZL KTM 300 EXC 15:20:12
28 41 Cristobal Guerrero Ruiz ESP KTM 250 XC 15:36:36
29 21 Erich Brandauer AUT KTM Freeride 350 15:46:20
30 17 Jurgen van den Goorbergh NLD KTM 300 EXC 15:45:27
31 37 Gabriel Lister Butler DOM HUSABERG TE 250 15:49:58
32 11 Jesus Zavala MEX HUSABERG TE 300 15:56:50
33 18 Paulo Miranda PRT HUSABERG TE 300 16:10:23
34 35 Gustavo Luis Pellin BRA KTM 350 EXC 16:13:26
35 31 Benny Menzel DEU HUSABERG 16:30:05
36 19 Chris Warwick AUS HUSABERG 300 17:26:11
37 28 Albert Garcia Alonso ESP KTM 250 EXC 19:45:54
38 30 Fabio Mores BRA KTM 450 EXC 21:26:59
39 20 Martin Volny CZE BETA 300 DNS

Expert Single

Rank No. Name Nat. Team Day 1
1 168 Kevin Archer NZL Kiwi Rider 05:40:34
2 106 Emanuel Gyenes ROU Dementor KTM 05:47:39
3 108 Sean Clarke NZL Kiwi Rider 05:44:26
4 112 Marcel Teucher DEU MX-Point.de – Team Enduro 05:53:19
5 109 Dougy Herbert NZL Korito 05:56:53
6 115 Marko Prodan HRV Tarco Racing/Helohaus Team 06:09:19
7 118 Benjamin Diesel AUT Contiger Energy 06:26:29
8 111 Seppo Suttner DEU FURCHENADEL RACINGTEAM 06:20:28
9 116 Thomas Leiner DEU Team Ilupi 06:25:01
10 128 Juan Ignacio Arino ESP Mundo Offroad 06:35:25
11 103 Paul Cristian Harpa ROU Haita Deva 06:38:55
12 127 Enrico Garavelli ITA Tecnobike Racing 06:41:21
13 100 Tommy Kunert DEU Ilupi/ Motorrad Pohlenz 06:52:52
14 129 Eddie Findling DEU Team Hornik / HMH-Mineralöle 06:54:39
15 104 Ethan Depiazzi AUS Bunbury Husaberg 06:57:15
16 191 Sven Capelli AUT Enduroclub Oberland Vorarlberg 07:07:16
17 126 Greg Delautour NZL Goldentyre NZ 1 07:02:15
18 102 Mark Delautour NZL Goldentyre NZ 1 07:11:20
19 113 Stefan Mueller DEU KTM Mueller Racing Team 07:19:39
20 141 Stephan Gisler CHE CET-Club 07:24:24
21 193 Bradley Evans AUS Bunbury KTM 07:40:57
22 120 Oliver Brichard AUT Brichard Racing 07:40:37
23 101 Stefan Schrock ITA SCUDERIA DOLOMITI 07:50:06
24 124 Manfred Kargl AUT MSC Spital am Semmering 07:47:10
25 105 Matthias Saric DEU www.houseofcross.de 07:33:33
26 153 Gerhard Baier AUT Terra X-Dream 07:56:24
27 132 Mark Newton NZL Team kiwi rider 08:00:00
28 172 Didier Goirand MEX Avandaro motorsport 08:05:06
29 162 Tim Hunt GBR John deere 08:04:13
30 137 Alex Garbacea ROU Vectra Racing 08:02:51
31 121 Reini Rauch DEU acgarmisch-partenkirchen 08:22:13
32 164 Alexandru Baleanu ROU CSU STIINTA BUCURESTI 08:17:46
33 186 Andreas Maier AUT MSC Mattighofen 08:31:11
34 173 Robert Lietz AUT Lietz Sport 08:28:27
35 130 Pascal Berlingieri BEL Belgium – Teneriffe Bulls 08:39:07
36 197 Kjetil Kvilhaug NOR Bua Extreme enduro 08:41:27
37 136 Byron Neu CAN Redwillo consulting 08:40:11
38 114 Michel Dumoulin BEL Enduroad team 08:42:06
39 187 Walter Bauml AUT Leider Geil 08:44:45
40 148 Steven Carr ZAF BB CARS / BRICKIT KTM 08:45:13
41 196 Kevin Turko DEU Thueringen 08:53:28
42 159 Brandon Petrie ZAF FDBR Racing 09:18:55
43 123 Inaki Gomarin ESP Mundo Offroad 10:18:00
44 142 Steve Price AUS Gut Busters 10:17:27
45 195 Andrew Jeffries AUS RPH Racing 10:22:57
46 154 Raymond Lempriere NZL Raymond Lempriere 10:23:37
47 145 Oleg Bibikov RUS Sakhalin forever 10:29:51
48 194 Calvin Wright ZAF ccGallery/Ktm Gateway 10:29:22
49 165 Lukas Bleiner AUT Enduroteam Vorarlberg 10:32:56
50 151 Jason Kozinsky ZAF FDBR 10:40:34
51 170 Roman Markl AUT Enduroforlife 10:50:51
52 135 Stuart Gregory ZAF Nuts SA 10:35:44
53 161 Luke Copestake GBR Desert Rose Racing 12:14:46
54 183 Wilfried Schmidtmayr AUT Team Bmw Wien 14:10:29
55 117 Stefan Herrmann DEU MTB ACADEMY 14:12:08
56 192 Daniel Sapinya Lopez ESP Mundo Offroad 14:22:06
57 167 James King AUS James king 14:25:53
58 138 Razvan Avramescu ROU Amckart Racing Team 14:30:44
59 152 Christopher Hilton NZL Gut Busters NZ 14:57:34
60 185 Alex Vowles ZAF FDBR RACING 14:41:59
61 175 David Lacey NZL Gut busters 14:58:00
62 181 Mark Auld NZL Gut Busters 17:29:01
63 155 Vladan Komatovic SRB RedBull Serbia and Bakery Lulu 18:03:17
64 133 Florian Walch AUT PSVT – Anton Racing / XMoto 18:15:30
65 122 Itzik Kelner ISR Motorica 18:25:09
66 166 Brett Prawde ZAF FDBR 18:31:01
67 190 Cuan Cronje ZAF Cuan Cronje 18:32:07
68 169 Chris Christodoulou ZAF ccGallery 18:36:56
69 158 Mark Hyde USA KTM 18:26:18
70 150 Alan Randt USA Enduro Engineering 18:27:28
71 160 Walther Wessiak AUT Motocross Team Steiermark 18:44:14
72 179 Mathias Schaub CHE CET CLUB Baselland 18:29:18
73 110 Alfie Cox ZAF Alfie Cox Racing 18:48:08
74 182 Matthew Barker ZAF Barker 18:47:56
75 131 Ben Spinks AUS Ziwa Racing 18:51:19
76 119 Vitalii Iakovenko UKR KIEV ENDURO TEAM 18:55:10
77 156 Daniel Knoedler CHE CET-Club 18:57:16
78 184 Rolf Ziegler CHE Cet Clup Swistzerland 19:04:52
79 139 Giuseppe Pizzanelli ITA Motoclub Due Valli 21:17:20
80 134 Jose Luis Fatule Simon PER SAN BARTOLO 21:25:51
81 143 Christoph Hauthaler AUT Team HAUTHALER 21:27:24
82 157 Andryeyev Igor UKR Enduro Ukraina 21:43:15
83 125 Sergei Stepanenko RUS MOTOMIR.VL.RU 22:02:41
84 147 Josef Stutz CHE CET-Club Schweiz 22:00:15
85 176 Stefan Rohr CHE CET Baselland 22:02:49
86 171 Roland Schellenberg CHE Cet Club Baselland 22:02:59
87 180 Roland Herzmanek AUT CET 22:18:03
88 107 Rene Dietrich DEU Team MOTOX Magazine 23:45:00
89 188 Brad Keifer AUS Team Hairbrush 23:35:23
90 178 Sebastian Wolter DEU Team MOTOX Magazine 23:45:00
91 146 Kevan Hawley ZAF Mag 2 23:42:16
92 163 Rolf Niklaus CHE CET-Club Baselland Schweiz 23:48:44
93 174 Keith Wittstock ZAF KW 23:49:11
94 140 Nathan Rafferty USA Ski Utah 24:25:12
95 177 Achilleas Dimou GRC Dirt-Bike.gr 24:45:59
96 149 Marcin Tujakowski POL Gdansk 25:11:25

Expert Team

Rank No. Name Nat. Team Day 1
1 200, 201 Zdenek Cyprian, Rastislav Hanus CZE Cyprian s.r.o team 05:46:28
2 222, 223 Dani Otil, Lucian Neaga ROU DO:MORE 07:58:09
3 216, 217 Thomas Schranz, Patrick Voser CHE Gastlosen-Trophee 08:33:19
4 202, 203 Francois Vulliet, Jerome Feuillade FRA Ride-Competition France 09:51:18
5 230, 231 Ghuenther Wimmer, Fritz Steger AUT Glemmer Racing Team 10:32:56
6 220, 221 Frank Hahn, Andreas Pieper DEU JuraDuro 14:31:57
7 206, 207 Duncan Mclaren, Tony Mclaren NZL NZ 18:20:06
8 226, 227 Wolfgang Erkner, Chris Standfest AUT BENZINE BROTHERS 18:23:07
9 208, 209 Mathieu Pingaud, Florian Thiefaine FRA Extreme Aventure MCHC 18:45:49
10 224, 225 David Biles, Mark Kirby GBR K & N Surfacing enduro 18:57:18
11 218, 219 Simone Crimella, Stefano Pirola ITA ITALIA 1 21:06:29
12 212, 213 Rodrigo D’Agostini Martins, Eduardo D’Agostini Martins BRA Team Brazil 21:31:31
13 228, 229 Gerardo Ghioni, Roberto Motta ITA ITALIA 2 21:38:36

Hobby Single

Rank No. Name Nat. Team Day 1
1 357 Esteban Torres Bonet ARG Team Amped 03:19:32
2 340 Kitt Stringer CAN Blind Fury 03:20:27
3 301 Martin Lindtner AUT Big Balls and Fire 03:24:16
4 365 Janne Porvari FIN IPK-racing 03:21:48
5 300 Ernst Hostettler CHE Sennerei-eriz.ch /housis.ch 03:28:38
6 368 Xavier Garcia ESP Mundooffroad 03:29:48
7 323 Romeo Dunca ROU DUNCA Team 03:25:19
8 348 Dennis Urbanek DEU Team SWIETELSKY 03:39:47
9 404 Michael Kay GBR VeeRubber 03:43:50
10 425 Thomas Pintal DEU Pintal Racing 03:38:00
11 422 Thomas Eleser DEU Elli Racing 03:52:35
12 303 Peter Schweingruber CHE Sennerei 03:52:38
13 336 Alexander Luzhin RUS AVM team 03:59:59
14 302 Toomas Triisa EST Redmoto Honda Racing 04:03:38
15 311 Adam Kubarski POL Dr.K racing team 03:54:45
16 321 Michael Knispel DEU MX-STORE96 Racing Team 04:01:20
17 377 David Serra ESP Mundoofroad 03:58:33
18 400 Ionut Anghelus ROU Urban Invest 04:06:41
19 405 Artem Denisenko RUS Sakhalin Dream Team 04:09:29
20 308 Christian Fendt DEU Crosskrank 04:08:07
21 358 Pascal Duterme BEL Exilis Worldwide – MP41 04:04:22
22 304 Yoram Lavee ISR TUBLISS 04:07:46
23 314 Holger Dettmann DEU Hanse Umwelt Racing Team 04:10:00
24 390 Vladimir Kamushkin RUS Offroadpeople 04:21:51
25 428 Paul Grecu ROU Haita Deva 04:23:42
26 319 Andrey Iadov RUS Vladivostok 04:22:40
27 409 Matt West ESP Mundooffroad 04:28:44
28 366 Matthias Vetiska AUT GS-Power Strengberg 04:33:34
29 371 Alois Bachleitner AUT Bachleitner 04:37:00
30 424 Sorin CHEBAC ROU Motoland Brasov 04:14:46
31 316 Corne Ermers NLD Ermers 04:39:25
32 375 Frederik Derycke BEL Turres Offroad 04:42:08
33 411 Miron Martin DEU MM 04:39:36
34 427 Luca Salis ESP Mundooffroad 04:46:16
35 364 Jaume Belles ESP Mundooffroad 04:45:23
36 305 Peter Nesuta AUT OMMA Old Men MX Assoc. 04:47:49
37 401 Erik Ekelmans NLD Kamikaze Triple Maniacs 04:57:41
38 337 Lukas Zehnder DEU MSC Rudersberg 04:55:20
39 327 Chilly White USA Enduro 360 04:53:23
40 359 Warwick Batley NZL SATCO 04:58:17
41 393 Keith Jenkins GBR southam trail riders 05:02:45
42 312 Darren Blagg GBR Team Sulby 05:07:09
43 372 Andreas Becht DEU Motorradfreunde Kapellen 05:01:42
44 385 Ilya Uliannikov RUS montemoto.me 05:02:05
45 423 Jerrit Geyer DEU Elli Racing 05:09:07
46 369 Michael Diebold DEU Team Pohlenz 05:09:32
47 322 Veronika Dallhammer AUT KTM Motothek 05:08:39
48 370 Steven Bird GBR Teamsnapper 05:10:11
49 338 Werner Zehnder DEU MSC Rudersberg 05:17:06
50 384 Manuel Mueller DEU ilupi 05:28:57
51 410 Paul Davies GBR Wayne Mounter mcs 05:39:01
52 397 Edward Gwyther GBR Asphy wankers 05:35:00
53 318 Michael Petkov AUT Drehwurm Racing 05:40:31
54 362 Anton Jordan DEU Team Linksträger 05:37:58
55 334 Paul Philipp CAN Enduro Canada 05:49:44
56 309 Werner Heissig AUT Team Advocat 05:46:46
57 324 Sandu Sorina ROU SOSO Team 05:47:16
58 347 Dave Fleet-Chapman GBR Team Wookie 05:51:36
59 328 Mats Igelstrom SWE Speed Man Racing 05:57:02
60 392 Graydon Ilderton ZAF Nomadik Tents 05:54:59
61 378 Chris Pratt GBR John Deer 06:05:16
62 376 Michael Koelzer DEU Team Pohlenz 06:11:21
63 356 Ronen Cohen ISR Rono 06:11:26
64 387 Yossef Guttman ISR Yossi Guttman 06:11:43
65 421 Matt Willis GBR Willis 06:20:11
66 332 Charles Martins ZAF Single 06:33:48
67 361 Ian Worrall GBR STR 06:47:12
68 417 Charlie Trew GBR gower coast mud slingers 06:46:57
69 386 Malcom Rusell GBR str 06:46:58
70 349 Jamie Price GBR Team Lucky 06:49:00
71 320 Alexandr Pozniakov RUS Vladivostok 06:55:53
72 339 Eberhard Zehnder DEU MSC Rudersberg 07:00:02
73 419 Andrew Mills GBR KME 07:06:50
74 344 Andrei Cohn ROU AMCKART DUNLOP 07:05:48
75 374 Tom Griffiths GBR Team Turtle 07:27:03
76 317 Darren Perry GBR Darren Perry 07:27:48
77 354 Alexander Samoylov RUS Offroadpeople 07:28:13
78 333 Keith Patsone GBR Patsone Racing 07:58:00
79 415 Allan Baigent AUS Team Hairbrush 08:02:30
80 315 Willem Looijen NLD Polskamp BV 07:19:44
81 373 Oscar Simo ESP Mundooffroad 07:54:30
82 388 Frank M. Coll ESP Mundooffroad 07:55:06
83 329 Matthew Hall GBR Paul Green Tyres – Touratech 08:16:38
84 345 Philippe Geelhand BEL BELGIAN BULLS 08:03:07
85 306 Mike Volz DEU team Pohlenz/ilupi 08:36:55
86 335 Pancho Vanhees BEL BELGIAN BULLS 08:19:15
87 395 John Maniatis GRC dirt-bike.gr 08:39:39
88 413 Fabian Richard DEU Black-Rider 08:42:13
89 331 Paul Green GBR Paul Green Tyres – Touratech 08:43:29
90 426 Warren Barwell ZAF BB CARS/BRICK-IT 08:54:14
91 342 Steve Norbury GBR UKXC 08:58:39
92 418 Daniel Haskett GBR Haskett 09:06:04
93 355 Paul Ellis-Smith GBR Proenergy race team 09:08:24
94 352 Blake Summers GBR Pro Energy Race Team 09:08:44
95 420 Daniel Callis GBR Monsterdan Racing 09:12:00
96 396 Carl Venter GBR The flying marmots 09:12:04
97 363 David Crawford AUS Team Naught 09:14:14
98 429 Richard Ekstrand SWE Forest Racing Sweden 08:59:31
99 367 Stephan Kaufmann CHE CET-Club Baselland 09:03:24
100 325 Brandon Allen USA Reno Envy 09:26:13
101 310 Charles Fazackerley GBR Enduro UK 09:11:27
102 398 Ian Pelser ZAF KTM Pretoria 09:13:58
103 402 Yoeri Bos NLD Kamikaze Triple Maniacs 09:37:57
104 403 John Braas NLD Kamikaze Triple Maniacs 09:37:58
105 360 Evgeniy Zhidkov RUS Russian Team 09:46:03
106 343 Slade Venter ZAF 2MCC Racing 09:46:19
107 351 Ivan Konovalov RUS Offroadpeople 09:47:15
108 382 Darrell Axford GBR The flying marmots 09:48:01
109 407 Ian Wilson GBR Team Gerbing 09:48:40
110 381 Reinhard Raffetseder AUT j.rambo 09:40:23
111 383 Bartlomiej Grzmil POL mxmoto.pl 09:49:40
112 414 Jamie Jenkins GBR Jenkins 10:08:40
113 412 Darren Jones GBR UK Enduro 10:14:20
114 326 Thomas Jiresch AUT Tom Jiresch 10:15:34
115 341 Ian Clarke GBR Ian Clarke 10:18:23
116 346 Antonio Venezia ITA Team i Lupi – AMC Kempten 10:21:45
117 399 Sebastian Chilvers GBR Carpathian Monkeys 10:37:33
118 416 Oliver Swiggs GBR 2MCC RACING 10:45:50
119 379 Mauro Vaccher CHE Nu renunta! 10:56:56
120 353 Patrick Rippstein CHE Rippli 10:57:45
121 330 Mbabu Muturi KEN PERT 11:32:06
122 350 Eoin O’hEochaidh IRL Ar Aghaidh Leat 11:19:37
123 391 Ulla Gorber DEU Madcow 11:21:20
124 313 Andreas Stetter DEU Ilupi 12:30:00
125 394 Andreas Böck DEU KTM Swietelsky 12:30:00
126 408 James Doherty AUS 2MCC Racing DNS

Hobby Team

Rank No. Name Nat. Team Day 1
1 502, 503 Ales Vondrak, Ondrej Rathousky CZE Dr.K racing team No. 1 03:25:53
2 508, 509 Manfred Spendier, Ernest Krispel AUT Tarco Racing Team 03:30:45
3 506, 507 Mart Meeru, Riho Kollist EST RM Estonian Extreme 03:42:22
4 561, 562 Miroslav Otáhal, Richard Marsalek CZE Endurozabreh 03:40:34
5 500, 501 Oldrich Brazina, Vlastimil Stupka CZE Bodroteam 03:59:21
6 515, 516 Timo Hermlin, Vaido Kalm EST VHB Enduro Team 04:39:47
7 504, 505 Jiri Fila, Jiri Fila junior CZE Dr.K racing team No.2 04:37:37
8 527, 528 Thomas Leitner, Christian Haun AUT KTM KINI Zillertal Oldboyz 04:52:29
9 551, 552 Tobias Björkander, Linus Olsson SWE Swedish Vikings 05:09:47
10 523, 524 Marcel Dirks, Ronny Terwingen NLD Belgium Bulls 05:30:10
11 549, 550 Kevin O`readan, Carl Hutchings GBR Steerpikes 05:31:31
12 519, 520 Josef Figl, Marco Borsi AUT TRXRAID.COM 05:39:42
13 553, 554 Martin Capelli, Martin Steinlechner AUT KINI Martin Team 05:33:34
14 536, 537 Lasse Lindh, Anders Karlsson SWE Team Sweden 06:00:17
15 525, 526 Franz Wimmer, Andreas Reiterer AUT Offroad-Gang 06:25:15
16 513, 514 Glenn Morgan, Steven Huzzey NZL GSN Racing 06:33:22
17 510, 512 Geir Bliko, Tommy Selleag NOR Consentra/X-Rider Norway 06:31:54
18 559, 560 Christoph Brandstetter, Andreas Mayr-Stockinger AUT SR-Store Racing Team 06:52:20
19 540, 541 Victor Mihailescu, Bogdan Chirita ROU STIINTA Bucuresti 07:05:57
20 547, 548 Manuel Gosav, Valentin Alain Chefani ROU NASU TEAM 06:20:11
21 521, 522 Darren Gwyther, Jonathan Wadsworth GBR Piggy Racing 07:26:05
22 555, 556 Stephen Lander, Robin Scarry GBR Team Sketchy 07:38:51
23 529, 530 Mark Fenwick, Paul Westgarth GBR Eurotek KTM Hobby 07:58:41
24 531, 532 Frank Weckert, Fabian Wilk DEU mountainbike rider magazine 08:13:49
25 517, 518 Manuel Hernandez, Cesar Maza VEN Venezuela Enduro Extremo 09:05:07
26 538, 539 Torkjell Lisland, Ivar Wangen NOR Team finally 50 09:42:39
27 533, 534, 535 Waltraud Sanjath, Herbert Sanjath, Tobia Bellomo AUT Bellomoto 11:21:04
28 544, 545, 546 Ralph Medele, Wienand Nelissen, Stephan Hoeltz DEU die Aerzte 11:21:37
29 542, 543 Wolfie Horlacher, Otto Horlacher ZAF team giantlight 12:30:00

Fotos: Irina Gorodniakova, Claudius Vasilescu