Red Bull Romaniacs 2013: Bolton gewinnt den Prolog

[Gesamt:0    Durchschnitt: 0/5]

Wenn man die Prologstrecke der Red Bull Romaniacs zum ersten Mal sieht, wird schnell klar, warum diese Veranstaltung den Untertitel „Die härteste Hardenduro-Rallye der Welt“ trägt.
Unzählige Hindernisse – wie aus einem irren Traum – reihen sich über mehrere hundert Meter aneinander, auf einer Hauptstrasse im rumänischen Sibiu.

prolog3

prolog2
Bevor es vier Tage durch die wildromantische Landschaft der Karpaten geht, ist dieser Parcours Pflichtprogramm für alle Starter der Red Bull Romaniacs.
Vor rund 15.000 Zuschauern konnte in diesem Jahr Paul Bolton vor Jonny Walker den Prolog für sich entscheiden. Ben Hemingway kam auf Platz drei des somit komplett britischen Podiums.
Nach einem guten Start konnte Walker eine Führung herausarbeiten, dicht gefolgt von „Bolts“. An der ersten Baumstumpf-Sektion haben die beiden die Verfolger zurück gelassen und lieferten sich ein erbittertes Kopf an Kopf-Rennen, das Paul Bolton glücklich für sich entscheiden konnte.

prolog4

prolog1
„Das war ein irres Rennen,“ lacht Bolton nach der Zieldurchfahrt. „Eine Minute habe ich geführt, in der nächsten war es Jonny. In einer Sektion habe ich ordentlich Vorsprung rausgeholt und dann bin ich in den Baumstümpfen hängen geblieben. In der Finalrunde habe ich alles gegeben und konnte so die Führung halten.“

Prolog-Ergebnisse:

PlatzStartnummerNameLandBike
113Paul BoltonGBRKTM 250 EXC
23Jonny WalkerGBRKTM 300 EXC
338Ben HemingwayGBRBETA 300 RR
41Graham JarvisGBRHUSABERG TE 300
516Alfredo GomezESPHUSABERG TE 300
627Dan HemingwayGBRBETA RR
734Xavi LeonESPOSSA EXPLORED 280
839Sergi LeonESPHUSABERG
92Andreas LettenbichlerDEUHUSQVARNA 300 WR
1023Alex Van den BroekNLDKTM 300 EXC
1122Wade YoungZAFHUSABERG 300
1236Pierre PallutFRAKTM 300 EXC
1332Thomas HostinskySVKHUSABERG
1425Ivan Cervantes MonteroESPKTM 250 XC
154Chris BirchNZLKTM 300 EXC
165Melcior FajaESPKTM 250 EXC
1710Scott BouverieZAFKTM 300 EXC
1841Cristobal Guerrero RuizESPKTM 250 XC
1924Miha SpindlerSVNSHERCO SE300i
2015Lars EnöcklAUTKTM 300 EXC
2121Erich BrandauerAUTKTM Freeride 350
2229Matthieu GagnoudFRATM Racing France
237Altus De wetZAFHUSQVARNA TE 310
2435Gustavo Luis PellinBRAKTM 350 EXC
2511Jesus ZavalaMEXHUSABERG TE 300
2612Harry NeumayrAUTKTM 300 EXC
2733Andrew NoakleyGBRKTM 300 EXC
2826Adrian BroughtonNZLKTM 300 EXC
2918Paulo MirandaPRTHUSABERG TE 300
3037Gabriel Lister ButlerDOMHUSABERG TE 250
3120Martin VolnyCZEBETA 300
3231Benny MenzelDEUHUSABERG
3340Erasmo KleringBRAKTM 250 EXC
3428Albert Garcia AlonsoESPKTM 250 EXC
3519Chris WarwickAUSHUSABERG 300
3617Jurgen van den GoorberghNLDKTM 300 EXC
3730Fabio MoresBRAKTM 450 EXC
388Rienk TuinstraNLDHUSABERG 300
399Philipp ScholzDEUKTM 250 EXC

Expert Single

rankbibfullnamenationalityteam
1161Luke CopestakeGBRDesert Rose Racing
2130Pascal BerlingieriBELBelgium – Teneriffe Bulls
3118Benjamin DieselAUTContiger Energy
4107Rene DietrichDEUTeam MOTOX Magazine
5191Sven CapelliAUTEnduroclub Oberland Vorarlberg
6112Marcel TeucherDEUMX-Point.de – Team Enduro
7121Reini RauchDEUacgarmisch-partenkirchen
8123Inaki GomarinESPMundo Offroad
9117Stefan HerrmannDEUMTB ACADEMY
10115Marko ProdanHRVTarco Racing/Helohaus Team
11193Bradley EvansAUSBunbury KTM
12186Andreas MaierAUTMSC Mattighofen
13104Ethan DepiazziAUSBunbury Husaberg
14183Wilfried SchmidtmayrAUTTeam Bmw Wien
15100Tommy KunertDEUIlupi/ Motorrad Pohlenz
16129Eddie FindlingDEUTeam Hornik / HMH-Mineralöle
17106Emanuel GyenesROUDementor KTM
18102Mark DelautourNZLGoldentyre NZ 1
19178Sebastian WolterDEUTeam MOTOX Magazine
20103Paul Cristian HarpaROUHaita Deva
21159Brandon PetrieZAFFDBR Racing
22101Stefan SchrockITASCUDERIA DOLOMITI
23173Robert LietzAUTLietz Sport
24136Byron NeuCANRedwillo consulting
25114Michel DumoulinBELEnduroad team
26195Andrew JeffriesAUSRPH Racing
27126Greg DelautourNZLGoldentyre NZ 1
28109Dougy HerbertNZLKorito
29192Daniel Sapinya LopezESPMundo Offroad
30113Stefan MuellerDEUKTM Mueller Racing Team
31170Roman MarklAUTEnduroforlife
32111Seppo SuttnerDEUFURCHENADEL RACINGTEAM
33172Didier GoirandMEXAvandaro motorsport
34141Stephan GislerCHECET-Club
35134Jose Luis Fatule SimonPERSAN BARTOLO
36116Thomas LeinerDEUTeam Ilupi
37145Oleg BibikovRUSSakhalin forever
38133Florian WalchAUTPSVT – Anton Racing / XMoto
39152Christopher HiltonNZLGut Busters NZ
40168Kevin ArcherNZLKiwi Rider
41187Walter BaumlAUTLeider Geil
42164Alexandru BaleanuROUCSU STIINTA BUCURESTI
43108Sean ClarkeNZLKiwi Rider
44162Tim HuntGBRJohn deere
45196Kevin TurkoDEUThueringen
46128Juan Ignacio ArinoESPMundo Offroad
47110Alfie CoxZAFAlfie Cox Racing
48181Mark AuldNZLGut Busters
49120Oliver BrichardAUTBrichard Racing
50148Steven CarrZAFBB CARS / BRICKIT KTM
51127Enrico GaravelliITATecnobike Racing
52155Vladan KomatovicSRBRedBull Serbia and Bakery Lulu
53151Jason KozinskyZAFFDBR
54154Raymond LempriereNZLRaymond Lempriere
55165Lukas BleinerAUTEnduroteam Vorarlberg
56139Giuseppe PizzanelliITAMotoclub Due Valli
57153Gerhard BaierAUTTerra X-Dream
58138Razvan AvramescuROUAmckart Racing Team
59175David LaceyNZLGut busters
60132Mark NewtonNZLTeam kiwi rider
61174Keith WittstockZAFKW
62142Steve PriceAUSGut Busters
63137Alex GarbaceaROUVectra Racing
64124Manfred KarglAUTMSC Spital am Semmering
65194Calvin WrightZAFccGallery/Ktm Gateway
66167James KingAUSJames king
67122Itzik KelnerISRMotorica
68163Rolf NiklausCHECET-Club Baselland Schweiz
69182Matthew BarkerZAFBarker
70157Andryeyev IgorUKREnduro Ukraina
71166Brett PrawdeZAFFDBR
72119Vitalii IakovenkoUKRKIEV ENDURO TEAM
73184Rolf ZieglerCHECet Clup Swistzerland
74160Walther WessiakAUTMotocross Team Steiermark
75140Nathan RaffertyUSASki Utah
76188Brad KeiferAUSTeam Hairbrush
77190Cuan CronjeZAFCuan Cronje
78146Kevan HawleyZAFMag 2
79169Chris ChristodoulouZAFccGallery
80143Christoph HauthalerAUTTeam HAUTHALER
81125Sergei StepanenkoRUSMOTOMIR.VL.RU
82131Ben SpinksAUSZiwa Racing
83156Daniel KnoedlerCHECET-Club
84105Matthias SaricDEUwww.houseofcross.de
85135Stuart GregoryZAFNuts SA
86147Josef StutzCHECET-Club Schweiz
87149Marcin TujakowskiPOLGdansk
88150Alan RandtUSAEnduro Engineering
89158Mark HydeUSAKTM
90171Roland SchellenbergCHECet Club Baselland
91176Stefan RohrCHECET Baselland
92177Achilleas DimouGRCDirt-Bike.gr
93179Mathias SchaubCHECET CLUB Baselland
94180Roland HerzmanekAUTCET
95185Alex VowlesZAFFDBR RACING

Expert Team

rankbibfullnamenationalityteam
1200Zdenek CyprianCZECyprian s.r.o team
1201Rastislav HanusSVKCyprian s.r.o team
2216Thomas SchranzCHEGastlosen-Trophee
2217Patrick VoserCHEGastlosen-Trophee
3222Dani OtilROUDO:MORE
3223Lucian NeagaROUDO:MORE
4202Francois VullietFRARide-Competition France
4203Jerome FeuilladeFRARide-Competition France
5230Ghuenther WimmerAUTGlemmer Racing Ream
5231Fritz StegerAUTGlemmer Racing Team
6208Mathieu PingaudFRAExtreme Aventure MCHC
6209Florian ThiefaineFRAExtreme aventure MCHC
7212Rodrigo D’Agostini MartinsBRATeam Brazil
7213Eduardo D’Agostini MartinsBRATeam Brazil
8224David BilesGBRK & N Surfacing enduro
8225Mark KirbyGBRK & N Surfacing enduro
9220Frank HahnDEUJuraDuro
9221Andreas PieperDEUJuraDuro
10226Wolfgang ErknerAUTBENZINE BROTHERS
10227Chris StandfestAUTBENZINE BROTHERS
11218Simone CrimellaITAITALIA 1
11219Stefano PirolaITAITALIA 1
12206Duncan MclarenNZLNZ
12207Tony MclarenNZLNZ
13228Gerardo GhioniITAITALIA 2
13229Roberto MottaITAITALIA 2

Hobby Single

rankbibfullnamenationalityteam
1302Toomas TriisaESTRedmoto Honda Racing
2357Esteban Torres BonetARGTeam Amped
3340Kitt StringerCANBlind Fury
4336Alexander LuzhinRUSAVM team
5348Dennis UrbanekDEUTeam SWIETELSKY
6404Michael KayGBRVeeRubber
7410Paul DaviesGBRWayne Mounter mcs
8422Thomas EleserDEUElli Racing
9321Michael KnispelDEUMX-STORE96 Racing Team
10401Erik EkelmansNLDKamikaze Triple Maniacs
11371Alois BachleitnerAUTBachleitner
12300Ernst HostettlerCHESennerei-eriz.ch /housis.ch
13301Martin LindtnerAUTBig Balls and Fire
14390Vladimir KamushkinRUSOffroadpeople
15375Frederik DeryckeBELTurres Offroad
16316Corne ErmersNLDErmers
17405Artem DenisenkoRUSSakhalin Dream Team
18312Darren BlaggGBRTeam Sulby
19303Peter SchweingruberCHESennerei
20397Edward GwytherGBRAsphy wankers
21313Andreas StetterDEUIlupi
22365Janne PorvariFINIPK-racing
23308Christian FendtDEUCrosskrank
24366Matthias VetiskaAUTGS-Power Strengberg
25332Charles MartinsZAFSingle
26311Adam KubarskiPOLDr.K racing team
27368Xavier GarciaESPMundooffroad
28421Matt WillisGBRWillis
29409Matt WestESPMundooffroad
30425Thomas PintalDEUPintal Racing
31400Ionut AnghelusROUUrban Invest
32423Jerrit GeyerDEUElli Racing
33306Mike VolzDEUteam Pohlenz/ilupi
34414Jamie JenkinsGBRJenkins
35359Warwick BatleyNZLSATCO
36408James DohertyAUS2MCC Racing
37427Luca SalisESPMundooffroad
38402Yoeri BosNLDKamikaze Triple Maniacs
39337Lukas ZehnderDEUMSC Rudersberg
40393Keith JenkinsGBRsoutham trail riders
41428Paul GrecuROUHaita Deva
42318Michael PetkovAUTDrehwurm Racing
43378Chris PrattGBRJohn Deer
44419Andrew MillsGBRKME
45361Ian WorrallGBRSTR
46328Mats IgelstromSWESpeed Man Racing
47334Paul Philipp CANEnduro Canada
48369Michael DieboldDEUTeam Pohlenz
49384Manuel MuellerDEUilupi
50415Allan BaigentAUSTeam Hairbrush
51354Alexander SamoylovRUSOffroadpeople
52358Pascal DutermeBELExilis Worldwide – MP41
53386Malcom RusellGBRstr
54314Holger DettmannDEUHanse Umwelt Racing Team
55411Miron MartinDEUMM
56329Matthew HallGBRPaul Green Tyres – Touratech
57374Tom GriffithsGBRTeam Turtle
58347Dave Fleet-ChapmanGBRTeam Wookie
59355Paul Ellis-SmithGBRProenergy race team
60370Steven BirdGBRTeamsnapper
61403John BraasNLDKamikaze Triple Maniacs
62426Warren BarwellZAFBB CARS/BRICK-IT
63377David SerraESPMundoofroad
64309Werner HeissigAUTTeam Advocat
65417Charlie TrewGBRgower coast mud slingers
66317Darren PerryGBRDarren Perry
67319Andrey IadovRUSVladivostok
68346Antonio VeneziaITATeam i Lupi – AMC Kempten
69304Yoram LaveeISRTUBLISS
70392Graydon IldertonZAFNomadik Tents
71331Paul GreenGBRPaul Green Tyres – Touratech
72325Brandon AllenUSAReno Envy
73339Eberhard ZehnderDEUMSC Rudersberg
74362Anton JordanDEUTeam Linksträger
75338Werner ZehnderDEUMSC Rudersberg
76333Keith PatsoneGBRPatsone Racing
77372Andreas BechtDEUMotorradfreunde Kapellen
78363David CrawfordAUSTeam Naught
79342Steve NorburyGBRUKXC
80324Sandu SorinaROUSOSO Team
81352Blake SummersGBRPro Energy Race Team
82395John ManiatisGRCdirt-bike.gr
83351Ivan KonovalovRUSOffroadpeople
84418Daniel HaskettGBRHaskett
85396Carl VenterGBRThe flying marmots
86356Ronen CohenISRRono
87376Michael KoelzerDEUTeam Pohlenz
88387Yossef GuttmanISRYossi Guttman
89349Jamie PriceGBRTeam Lucky
90323Romeo DuncaROUDUNCA Team
91379Mauro VaccherCHENu renunta!
92341Ian ClarkeGBRIan Clarke
93420Daniel CallisGBRMonsterdan Racing
94327Chilly WhiteUSAEnduro 360
95416Oliver SwiggsGBR2MCC RACING
96412Darren JonesGBRUK Enduro
97364Jaume BellesESPMundooffroad
98305Peter NesutaAUTOMMA Old Men MX Assoc.
99382Darrell AxfordGBRThe flying marmots
100326Thomas JireschAUTTom Jiresch
101322Veronika DallhammerAUTKTM Motothek
102360Evgeniy ZhidkovRUSRussian Team
103343Slade VenterZAF2MCC Racing
104330Mbabu MuturiKENPERT
105413Fabian RichardDEUBlack-Rider
106385Ilya UliannikovRUSmontemoto.me
107407Ian WilsonGBRTeam Gerbing
108399Sebastian ChilversGBRCarpathian Monkeys
109320Alexandr PozniakovRUSVladivostok
110344Andrei CohnROUAMCKART DUNLOP
111310Charles FazackerleyGBREnduro UK
112315Willem LooijenNLDPolskamp BV
113335Pancho VanheesBELBELGIAN BULLS
114345Philippe GeelhandBELBELGIAN BULLS
115350Eoin O’hEochaidhIRLAr Aghaidh Leat
116353Patrick RippsteinCHERippli
117367Stephan KaufmannCHECET-Club Baselland
118373Oscar SimoESPMundooffroad
119381Reinhard RaffetsederAUTj.rambo
120383Bartlomiej GrzmilPOLmxmoto.pl
121388Frank M. CollESPMundooffroad
122391Ulla GorberDEUMadcow
123394Andreas BöckDEUKTM Swietelsky
124398Ian PelserZAFKTM Pretoria
125424Sorin CHEBACROUMotoland Brasov

Hobby Team

rankbibfullnamenationalityteam
1506Mart MeeruESTRM Estonian Extreme
1507Riho KollistESTRM Estonian Extreme
2508Manfred SpendierAUTTarco Racing Team
2509Ernest KrispelAUTTarco Racing Team
3515Timo HermlinESTVHB Enduro Team
3516Vaido KalmESTVHB Enduro Team
4513Glenn MorganNZLGSN Racing
4514Steven HuzzeyGBRGSN Racing
5523Marcel DirksNLDBelgium Bulls
5524Ronny TerwingenBELBelgium Bulls
6502Ales VondrakCZEDr.K racing team No. 1
6503Ondrej RathouskyCZEDr.K racing team No. 1
7529Mark FenwickGBREurotek KTM Hobby
7530Paul WestgarthGBREurotek KTM Hobby
8555Stephen LanderGBRTeam Sketchy
8556Robin ScarryGBRTeam Sketchy
9500Oldrich BrazinaCZEBodroteam
9501Vlastimil StupkaCZEBodroteam
10504Jiri FilaCZEDr.K racing team No. 2
10505Jiri Fila juniorCZEDr.K racing team No. 2
11527Thomas LeitnerAUTKTM KINI Zillertal Oldboyz
11528Christian HaunAUTKTM KINI Zillertal Oldboyz
12536Lasse LindhSWETeam Sweden
12537Anders KarlssonSWETeam Sweden
13561Miroslav OtáhalCZEEndurozabreh
13562Richard MarsalekCZEEndurozabreh
14559Christoph BrandstetterAUTSR-Store Racing Team
14560Andreas Mayr-StockingerAUTSR-Store Racing Team
15540Victor MihailescuROUSTIINTA Bucuresti
15541Bogdan ChiritaROUSTIINTA Bucuresti
16531Frank WeckertDEUmountainbike rider magazine
16532Fabian WilkDEUmountainbike rider magazine
17519Josef FiglAUTTRXRAID.COM
17520Marco BorsiITATRXRAID.COM
18551Tobias BjörkanderSWESwedish Vikings
18552Linus OlssonSWESwedish Vikings
19549Kevin O`readanGBRSteerpikes
19550Carl HutchingsGBRSteerpikes
20521Darren GwytherGBRPiggy Racing
20522Jonathan WadsworthGBRPiggy Racing
21510Geir BlikoNORConsentra/X-Rider Norway
21512Tommy SelleagNORConsentra/X-Rider Norway
22542Wolfie HorlacherZAFteam giantlight
22543Otto HorlacherZAFteam giantlight
23538Torkjell LislandNORTeam finally 50
23539Ivar WangenNORTeam finally 50
24525Franz WimmerAUTOffroad-Gang
24526Andreas ReitererAUTOffroad-Gang
25517Manuel HernandezVENVenezuela Enduro Extremo
25518Cesar MazaVENVenezuela Enduro Extremo
26557Richard EkstrandSWEForest Racing Sweden
26558Mikael JohanssonSWEForest Racing Sweden
27533Waltraud SanjathAUTBellomoto
27534Herbert SanjathAUTBellomoto
27535Tobia BellomoITABellomoto
28544Ralph MedeleDEUdie Aerzte
28545Wienand NelissenDEUdie Aerzte
28546Stephan HoeltzDEUdie Aerzte
29553Martin CapelliAUTKINI Martin Team
29554Martin SteinlechnerAUTKINI Martin Team
30547Manuel GosavROUNASU TEAM
30548Valentin Alain ChefaniROUNASU TEAM

Fotos: Mihai Stetcu / Predrag Vuckovic (Red Bull Content Pool)

Print Friendly, PDF & Email